Открытие выставки 12 сентября в 13.00

Егорьевский музей приглашает на семейную выставку «Васневы. Отец и сын»,посвященную Дню города. Работы известного егорьевского резчика по дереву Сергея Николаевича Васнева выставлялись в музее не раз. А вот с творчеством его сына, тоже Сергея, мало кто знаком.

Выпускник МГАХИ им. Сурикова, студии-мастерской А.Т. Салаховой и С.П. Оссовского представляет современную живопись в стиле гиперреализм.

Это направление в изобразительном искусстве, основанное на фотографическом воспроизведении (копировании) действительности, уже далеко не новинка. Оно возникло еще в 1960-е годы в США. Целью гиперреалистов было изобразить мир не просто достоверно, а сверх похоже, сверх реально.

Масштабные работы молодого егорьевского художника Сергея Васнева действительно невозможно отличить от фотографий. Нужно внимательно присмотреться к полотнам, чтобы поверить, что мастер кропотливо выводил их кистью, а не снимал на цифровую фотокамеру. Только подойдя ближе, можно различить мазки кисти по холсту. Его картины с высочайшим уровнем детализации ошеломляют. Удивление вызывает способность автора передавать такие сложные текстуры, как, например, смятая бумага или пластиковая бутылка. У зрителя возникает необычное ощущение некой иллюзии реальности.

Ждем земляков и гостей города на вернисаже 12 сентября в 13.00. Вход свободный.

2 Сен 2015, 11:21