Шелк и ситец. Диалог культур

14 ноября в 15.00 музей ждет гостей на открытие выставки «Шелк и ситец. Диалог культур». Мы представляем коллекцию из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В основу выставки вошли образцы российского ситца и восточной шелковой ткани, произведенные в XVIII-XX веках.

Казалось бы, что общего между узбекским шелком и русским ситцем? Оказывается, русский ситец использовался в качестве подкладки традиционных узбекских халатов. Кроме того, эти предметы одежды являлись значимыми символами в ежедневном обиходе. Халат – важная деталь мужского праздничного национального узбекского костюма, определяющая статус обладателя и степень его достатка. А платок – чрезвычайно значимый элемент русской женской традиционной одежды, имеющий сакральное значение.

Коллекция ситцевых платков и шелковых халатов поражает непривычным разнообразием узоров и смелостью цветовых сочетаний. Здесь и турецкие огурцы, и узбекские полосы, редкие и необыкновенно декоративные принты. Надеемся, что эта выставка будет востребована и интересна, ведь она знакомит с традиционной культурной связью двух народов и позволяет понять культуру человека другой национальности.

Вход на вернисаж свободный.

Дополнительная информация по телефонам: +7(49640)2-41-85; +7(49640)2-41-89.

10 Ноя 2015, 16:07