18 марта в 15.00 открытие выставки «Порхают птицы меж цветов»

Выставка расписных жостовских подносов из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Каждый поднос – это настоящее живописное панно. На этих своеобразных металлических полотнах расцветают причудливые букеты. Роскошные розы, нежные пионы, элегантные тюльпаны как будто манят к себе фантастической красотой, порой даже кажется, что они живые. Каждый цветок наделён неповторимыми чертами, а строгий чёрный фон эффектно оттеняет их яркие краски. Такими предстают знаменитые росписи на подносах, которыми славится подмосковное Жостово – символ уникального народного промысла.

Жостовские художники вводят нас в волшебный сад, где словно одновременно расцветают все цветы, наливаются колоски, зреют ягоды и плоды... Эти удивительные букеты не теряют своей привлекательности и очарования и по сей день, ведь они передают поэзию вечного цветения природы. И все также к роскошным цветам слетаются яркие птицы, чтобы доставить радость всем, кто желает приобщиться к чуду Жостовской росписи.

В день открытия вход свободный.

Выставка продлится до 4 мая.

Дополнительная информация по телефону: +7(49640)2-41-85.

4 Мар 2017, 14:57