13 мая в 15.00 Открытие выставки «Город мастеров»

Сергиев Посад считается «игрушечной столицей» России и родиной знаменитой русской матрешки. Известно, что промысел возник в XVII в., а своего расцвета достиг в XVIII – XIX вв. Посадские мастера изготавливали резные, токарные и расписные игрушки из дерева, тряпичные куклы и лепные потешки из папье-маше. Тематика кустарной игрушки была разнообразной, в первую очередь, она отражала стороны русской жизни, яркие события прошлого времени, особенности быта различных слоёв населения.

Выгодное географическое положение промысла: близость Москвы и соседство Троице-Сергиевой Лавры, привлекало огромное количество богомольцев-паломников, которые и покупали местный товар.

Всемирную известность получила именно сергиевская матрешка. После выставки в Париже 1900 г., где она была представлена, началось ее массовое производство.

Егорьевский историко-художественный музей приглашает всех желающих на выставку «Город мастеров. Выжигание, роспись и резьба по дереву Сергиева Посада. 1950–2000-е годы».

Открытие выставки состоится 13 мая в 15.00 часов. На вернисаж вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: +7(49640)2-41-85.

4 мая 2017, 10:20