Победа в музейном конкурсе «Александр Невский»

13 сентября 2017 года Егорьевский музей был удостоен специальной премии музейного конкурса Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в номинации «Наследие» за выставочный проект«Семейные истории в фарфоре». Выставка была посвящена 170-летию со дня рождения Матвея Сидоровича Кузнецова. Она проходила с 10 сентября по 10 октября 2016 года в выставочном зале музея. В ее создание были вовлечены жители города - обладатели фарфоровых реликвий, через которые они рассказали о своих семейных историях. По итогам выставки издан каталог. Таким образом, музей стал обладателем ценного и объемного корпуса источников, раскрывающих судьбы горожан и самого города, которые будут использованы при создании новой экспозиции, посвященной локальной истории.
Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» является открытым творческим конкурсом. Она призвана поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества.
Егорьевский музей был отмечен жюри конкурса уже в 3-й раз: в 2010 году отмечен дипломом музейного конкурса «За вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую духовную и гражданскую позицию». И в 2016 году за проект «Служите родному вашему городу, а с тем вместе и великому нашему отечеству», посвященный династии Бардыгиных.

19 сентября 2017, 14:23