Открытие выставки 17 марта в 15.00

Совместный выставочный проект "Искусство благочестия" включает в себя предметы из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) и Егорьевского историко-художественного музея (ЕИХМ): резные деревянные кресты конца XVIII – нач. XIX вв., живописные иконы палехской и, предположительно, гуслицкой школы XIX в., медное литье и певческие рукописные книги XIX – нач. ХХ вв., рисованные и печатные лубки XIX – нач. ХХ вв.

Город Егорьевск выбран для выставки не случайно. Он находится в границах Гуслиц – области на юго-востоке Подмосковья, где традиционно расселялись старообрядцы. Гуслицы знамениты особой манерой иконного письма, медным литьем и красочным орнаментом рукописей. К тому же основателем Егорьевского музея стал купец и коллекционер Михаил Никифорович Бардыгин, собиравший «диковины», в том числе и памятники отечественного искусства старообрядчества.

Приглашаем на торжественное открытие выставки, которое состоится 17 марта в 15.00. Вход на вернисаж свободный.

Дополнительная информация по телефону: +7(49640)2-41-85.

4 марта 2018, 10:59