«От героев былых времен не осталось порой имен...»

Музей начинает сбор материалов, связанных с Первой мировой войной, хранящихся в семейных архивах егорьевцев.

Память об этой войне в течение десятилетий умалчивалась. Сохранять военные реликвии считалось совершенно не нужным, значительная часть героев оказалась в эмиграции. В итоге сегодня в нашей стране практически нет напоминаний о Первой мировой:нет памятников, музейных коллекций, архивов.

Но в каждой семье есть семейные альбомы, которые хранят память о былых временах. Для сохранения памяти о войне, которую часто называют «забытой», Егорьевский историко-художественный музей начинает акцию по сбору сведений о егорьевцах–участниках Первой мировой войны.

Мы надеемся, что в музей поступят подлинные вещи или копии фотографий и документов, хранящихся в семейных архивах жителей нашего города. Музей готов принять предметы в свои фонды, снять копии или предъявить подлинные семейные реликвии на временной выставке.

Материалы, поступающие в музей, будут представляться на сайте музея в разделе «Незабытые герои забытой войны».

Контакты: +7(49640)2-41-85, Ирина Васильевна; +7(49640)4-41-78, Сергей Эдуардович.

e-mail: egorievsk-museum@yandex.ru.

5 ноября 2013, 14:01