Неизвестный художник. Портреты русских князей и царей. XIX в. Холст, масло.

Все персонажи имеют общую черту – неправдоподобно большие «византийские» глаза. Портреты серии более сходны между собой, нежели их гравированные прототипы. Они словно родственны друг другу, что иллюстрирует законность преемственности власти. Портрет царя Бориса...

Егорьевские диковины

Книга  «Егорьевские диковины. Сокровища, курьезы и прочие замечательные вещи из коллекции М.Н. Бардыгина, ныне собрания Егорьевского историко-художественного музея», второе издание серии «Первая публикация», рассказывает о выдающемся собрании подмосковного Егорьевского музея, возникшего в 1911 г. на основе коллекции текстильного фабриканта М.Н. Бардыгина (1864-1933). Музей стал победителем ежегодного конкурса «Первая публикация», проводимого Издательской программой компании «Интеррос» и Благотворительным фондом В.Потанина.

Во время работы над книгой по инициативе Издательской программы были приглашены эксперты из Государственного Исторического музея и Государственной Третьяковской галереи. Были организованы несколько научных экспедиций в Егорьевск, во время которых каждый из экспертов исследовал свою часть бардыгинского собрания: портреты русских царей, картины на библейские темы, графический лубок, иконы,  деревянную скульптуру, рукописные книги и предметы декоративно-прикладного искусства.

На страницах книги можно увидеть изображения не только предметов из экспозиции музея, но и экспонатов, много лет находящихся в его фондохранилищах.  В рамках проекта 19 произведений музейной коллекции, никогда ранее не выставлявшихся, были полностью отреставрированы в мастерских ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, Государственного Исторического музея и Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В результате работы над проектом настоящим открытием и впервые публикуемым раритетом стал сам Егорьевский историко-художественный музей.

На сайте представлен электронный вариант книги.

Open publication