Бутыль «Кабан». Середина XIX в. Стекло; выдувание, гутная техника

Вплоть до начала ХХ века эти изделия сохраняли свои неповторимые особенности – сочную пластику, наивный реализм формы и обязательный элемент юмора, забавы в сюжете. Тело выдувалось через понтию, а глаза, зубы и гривы имитировались налепами. Присмотритесь, такой декор не...

Егорьевские диковины

Книга  «Егорьевские диковины. Сокровища, курьезы и прочие замечательные вещи из коллекции М.Н. Бардыгина, ныне собрания Егорьевского историко-художественного музея», второе издание серии «Первая публикация», рассказывает о выдающемся собрании подмосковного Егорьевского музея, возникшего в 1911 г. на основе коллекции текстильного фабриканта М.Н. Бардыгина (1864-1933). Музей стал победителем ежегодного конкурса «Первая публикация», проводимого Издательской программой компании «Интеррос» и Благотворительным фондом В.Потанина.

Во время работы над книгой по инициативе Издательской программы были приглашены эксперты из Государственного Исторического музея и Государственной Третьяковской галереи. Были организованы несколько научных экспедиций в Егорьевск, во время которых каждый из экспертов исследовал свою часть бардыгинского собрания: портреты русских царей, картины на библейские темы, графический лубок, иконы,  деревянную скульптуру, рукописные книги и предметы декоративно-прикладного искусства.

На страницах книги можно увидеть изображения не только предметов из экспозиции музея, но и экспонатов, много лет находящихся в его фондохранилищах.  В рамках проекта 19 произведений музейной коллекции, никогда ранее не выставлявшихся, были полностью отреставрированы в мастерских ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, Государственного Исторического музея и Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В результате работы над проектом настоящим открытием и впервые публикуемым раритетом стал сам Егорьевский историко-художественный музей.

На сайте представлен электронный вариант книги.

Open publication