Социально-культурная жизнь XIX-начало XX вв.

Современники отмечали, что Егорьевск спланирован правильно - центральную улицу через равные промежутки строго под прямым углом пересекают поперечные.

Украшением города были великолепные храмы: Красный Георгиевский собор (1765); Казанская церковь (1790); Белый Успенский собор, построенный в 1839 году по проекту архитектора О.И. Бове; храм Александра Невского (1897); Свято - Троицкий Мариинский монастырь (1900) и др.

Нежданное бедствие обрушилось на Егорьевск  22 июня 1868 года - большой пожар за короткое время уничтожил 2/3 города, который почти полностью был деревянным. Пожар стал определенной вехой в истории города. Облик города меняется. После пожара возводится много каменных зданий. В 1860 г. в городе было 382 дома, в т.ч. шесть каменных; в 1889 г. население составило 6690 человек, число домов возросло до 1215, в т.ч. 136 каменных.

В центре зала деревянная скульптура Егорьевского городского головы - Никифора Михайловича Бардыгина, выполненная резчиком Макаркиным из д. Юринской Егорьевского уезда.   Н.М. Бардыгин (1835-1901) оставил большой след в истории города. С 1872 по 1901 гг. он был городским головой. За это время в городе происходят большие изменения: возводятся великолепные храмы, открываются гимназии и школы, строятся больницы, разбиваются парки, некогда грязные улочки покрывает булыжная мостовая, с 1877 г. начал работать водопровод ...

В 1909 г. в Москве издана книга А.А. Виталя «Егорьевский городской голова Н.М. Бардыгин».

Благотворительное дело Н.М. Бардыгина продолжил его сын Михаил. В 1909 г. он построил комплекс зданий Егорьевского механико-электротехнического училища имени цесаревича Алексея (архитектор И. Т. Барютин). В 1911 г. открыл музей «Собрание русской старины», впоследствии Музей древностей.

В витрине карнавальное платье (костюм молдаванки) Глафиры Васильевны -супруги М.Н. Бардыгина.

Значительную часть жизни провела в Егорьевске Варвара Николаевна Житова (1833-1900) - сестра по матери И.С. Тургенева. Ее перу принадлежат «Воспоминания о семье И.С. Тургенева», написанные в Егорьевске. В экспозиции представлены личные вещи В.Н. Житовой: угловые кресла, чернильный прибор.

Шахматный столик уральской работы принадлежал Егорьевскому предводителю дворянства К.М. Афанасьеву.

В 1880-1882 гг. в Егорьевской гимназии учился И.Э. Грабарь. В экспозиции две ранние работы художника: портрет цирюльника и портрет священника И.Я. Покровского.

С Егорьевском связана целая плеяда известных артистов Малого театра: Е.К Лешковская (1864-1925); Е.Д. Турчанинова (1870-1963); Е.Н. Гоголева (1900-1993).