История новогодней игрушки. Каминный зал

Новый год, Рождество – любимые для нас праздники, связанные с чудом, волшебством. Каждый год происходит магия украшения елки. Сколько бы нам ни было лет, мы все также с трепетом и нежностью достаем елочные игрушки из картонной коробки и развешиваем их на ветках пушистой красавицы. Что может быть приятней, чем найти игрушку, которую ты помнишь с детства, историю, которой ты можешь рассказать своим детям, внукам. Поэтому новогодние игрушки бережно хранятся во многих семьях как реликвия, они стали предметом коллекционирования, музейного наследия.

В красивом и волшебном Каминном зале музея мы представляем праздничную выставку «История новогодней игрушки» из фондов егорьевского музея, а также из личных коллекций егорьевцев. Здесь можно увидеть игрушки, созданные в конце XIX и в XX веке, в т.ч. брокаровское мыло, агитационные, картонажные, монтажные, игрушки, игрушки 1960-х гг. (знаменитую «царицу полей», космонавтов и др.).

В каждой игрушке спрятано чье-то детство, а во всех вместе детство многих поколений россиян. Поэтому можно смело сказать, что елочные игрушки – это история страны на праздничной елке. Прекрасным украшением выставки стали ватные елочные игрушки, выполненные по старинным технологиям ручным способом на мануфактуре коломенского музея «Душистые радости».

Приходите на выставку, она будет работать весь январь. Продлите праздник себе и детям.

03-01-2021