Реконструкция Отдела истории

23 июня состоялась встреча с Главой городского округа Егорьевск Д.В. Викуловым по поводу реконструкции Отдела истории Егорьевского историко-художественного музея. На встрече присутствовали жители города, которые могли задать интересующие их вопросы.

 

Расскажем о том, как идёт процесс реконструкции музея.

Идея реконструкции витала в администрации уже много лет. В 2015-2016 году началась активная работа.

Перекрытия, фундаменты здания устарели. Мы прошли экспертизу и пытались войти в государственную программу. У нас это получилось - нам выделили финансирование, с декабря началась работа по реконструкции здания Отдела истории.

 

В реконструкции можно выделить основные направления:

 

 1. Усиление фундамента. Старый фундамент не выдерживал нагрузок. Созданная бетонная обойма позволит избежать разрушений.

 2. Замена деревянных покрытий. Решено заменить на монолитные армированные плиты на металлических балках.

 3. Кровля демонтирована. На её месте появится новая двускатная кровля.

 4. Архитектурные решения. Восстановление фасада здания. Задача -  вернуть зданию первоначальный облик, который был характерен для этого дома (дома купца Кулакова) в период его расцвета. Он воссоздаётся на основании старинных фотографий. Будет восстановлена лепнина, колоннада. Кроме этого, будет добавлено ещё одно крыльцо. Красота дома будет подчёркнута с помощью архитектурного освещения.

 5. Выходы будут разграничены, чтобы группы посетителей не пересекались. Экспозиция будет двигаться по первому этажу, подниматься по лестнице, затем спускаться уже по другой лестнице к выходу.

 6. Срок. По результатам работы возникли непредвиденные обстоятельства. Пришлось демонтировать ряд несущих стен. По результатам корректировки проекта решено возвести новые.

 7. Безопасность. Для маломобильных групп предусмотрено два лифта. С точки зрения эвакуации – пожарные выходы и т.д., всё продумано.

 

Глава городского округа Егорьевск Дмитрий Викторович Викулов:

Выявились проблемы в результате реконструкции. Наш музей - один из лучших. Мы сохраняем свой музей. И мы поняли, что нам нужно срочно расширяться.


Теперь перейдём к вопросам:

 

  • Весь Егорьевск следит за реконструкцией. Есть ли проблема с материалом?
  • Нет, мы все заранее согласовали.

 

  • Будет ли обновлена экспозиция музея?

 

Начальник управления культуры и туризма администрации городского округа Егорьевск Наталья Владимировна Цыро:

 

Проект новой экспозиции презентовали в феврале 2022 года в музее.

 

Директор Егорьевского историко-художественного музея Наталия Николаевна Артёмова:

 

В экспозиции будут представлены новые технологии, управляемый свет. Она будет работать по сценарию вместе с движением посетителя.

Человек станет исследователем, ему предстоит заглянуть в потайные сундучки, ящички.

Это будет увлекательнейшее путешествие, которое начнётся в первом зале. Мы встретимся с археологией: увидим украшения племени мещера, поучаствуем в раскопках, попробуем поймать рыбу в наших реках.

Новая экспозиция — это путешествие по улицам города XIX века.

Мы выбрали один из самых интересных периодов развития города - XIX век. Каждый потайной ящичек имеет свой ключик. Нас ждёт путешествие по «ночному» городу с фонариком.

Мы откроем альбомы, посидим во дворике на лавочке, сядем в ретроавтомобиль и проедем по улицам Егорьевска 50-х годов прошлого столетия. Мы доводим свой рассказ до современности.

Мы насыщаем экспозицию с помощью мультимедийных средств. С их помощью мы говорим с молодёжью. Музей должен аккумулировать историю города.

В последнем зале нас ждёт полёт над городом. Наш город возник как перекрёсток. Мы покажем, что Егорьевск – начало путешествия. Здесь есть множество дорог к другим городам и областям.

Мы раздвинем границы: с помощью эффектов покажем пожар 1868 г., расскажем историю города на картах – объясним, как менялись границы Егорьевского края.

 

  • Один из самых популярных вопросов от жителей города:  сохраним ли кабанчиков?

 

Директор Егорьевского историко-художественного музея Наталия Николаевна Артёмова:

 

Всё это нужно реставрировать. Сейчас мы ведём переговоры с реставраторами. Это будет «живой лес».


 

На встрече нам удалось пообщаться с разработчиком концепции, руководителем проекта CultLab Олесей Озерниковой:

 

У Егорьевска богатая история, у здания музея - маленькие площади. От этого появилась многоуровневость проекта. Хотелось бы, чтобы музей был посещаем постоянно его жителями.

 

Начальник управления культуры и туризма администрации городского округа Егорьевск Наталья Владимировна Цыро:

 

Мы первый муниципальный музей, внесённый в государственную программу. Это большая ответственность и повод для гордости!

 

Следующая встреча в данном формате состоится в конце августа. Мы увидим крышу, фасад, инженерные сети, начало отделочных работ.

 


Уважаемые посетители!

В настоящий момент проводится независимая оценка качества открытости работы 124 учреждений культуры Московской области с 10 июня по 30 сентября 2022 года. Результаты оценки будут опубликованы на нашем сайте после 30 сентября 2022 года. 

Любой пользователь услуг Егорьевского историко-художественного музея может принять участие в независимой оценке, ответив на вопросы анкеты.

Мы просим вас ►ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА

Информация о результатах независимой оценки 2019 г. на сайте bus.gov.ru 

Предложения по улучшению качества оказываемых услуг вы можете отправить на адрес egorievsk-museum@yandex.ru или воспользоваться формой обратной связи.


Московская область, г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20

+7(49640)2-41-85

Мы в социальных сетях:

YouTube-канал Егорьевского музея

24 июня 2022, 14:58

Оставить сообщение