Завершился IV фестиваль "Живые картины"

10 декабря прошел финал 4-го городского молодежного фестиваля "ЖИВЫЕ КАРТИНЫ"!

Успех фестивалей прошлых лет опроверг мысль о том, что молодежь редко обращается к музейному наследию как к источнику знаний, вдохновения, радости. Фестиваль призван увлечь молодежь Егорьевска исследованием отечественной истории, путем погружения в изучение музейного собрания живописных произведений.

Как и в прошлые годы, студенческие команды под руководством музейных кураторов провели собственное исследование порученных им картин. Изучали сюжет, историческую эпоху, костюм, быт и нравы, художественную составляющую, превращая картины в яркие театрализованные истории. Их в финале и представили команды, демонстрируя свою исследовательскую и творческую работу.

Нынешний фестиваль «Живые картины» мы посвятили 150-летию со дня рождения художника, искусствоведа, музейного подвижника и реставратора Игоря Эммануиловича Грабаря, чья жизнь связана с провинциальным Егорьевском и прочно вошла в его историю. Музей располагает лишь 2-мя картинами руки самого мастера, поэтому к участию в фестивале привлечены работы других художников, так или иначе связанные с личностью Грабаря.

Спонсорами фестиваля стали ведущие предприятия города: АО «Гедеон Рихтер Рус», ОАО «Егорьевск обувь», ООО «Кроношпан», Компания «Шварцкайзер», Дворец спорта "Егорьевск".

Информационные партнеры: Егорьевское телевидение, телекомпания ТВ-Мост, газеты «Знамя труда» и «Егорьевский курьер».

В финале жаркие красочные выступления оценивало жюри, куда вошли компетентные и значимые персоны города: Михаил Трофимович Лавров - кандидат экономических наук, почетный гражданин Егорьевска, Председатель Совета Депутатов городского округа Егорьевск; Наталия Николаевна Артемова - директор Егорьевского музея, заслуженный работник культуры РФ; Наталья Владимировна Цыро - начальник Управления культуры спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевск;  Анна Германовна Баракина - начальник отдела культуры Управления культуры спорта и молодежной политики администрации городского округа Егорьевск; Александр Вячеславович Дорогов - депутат Совета депутатов городского  округа Егорьевск, режиссер музыкально-драматического театра ДК им. Конина; Владислав Леонидович Смирнов - заместитель директора МОУ СОШ № 3, актер музыкально-драматического театра ДК им. Конина; Ольга Сидорова - актриса, режиссер, организатор проекта «Душевные встречи».

Результаты фестиваля! 1 место поделили 2 команды: «Аббревиатура» - команда ЕТИ МГТУ «СТАНКИН» и «КЕК» - команда ГАПОУ МО Егорьевского техникума корпус 1. 2 место - команда "Белые лютики" - Егорьевский филиал "Московского областного медицинского колледжа № 3 имени Героя Советского Союза З. Самсоновой". 3 место - команда "Марионетки" - ГАПОУ МО Егорьевский техникум, корпус 2. 4 место - команда «СИМФЛ» - Егорьевский филиал "Московского областного медицинского колледжа № 3 имени Героя Советского Союза З. Самсоновой".

Егорьевский музей поздравляет и благодарит всех участников и организаторов фестиваля!

Подробнее о фестивале https://vk.com/egmuseum?w=wall-7641876_4093.

Видео фестиваля https://www.youtube.com/watch?v=qFhvvyvdpB4&t=4s.

19 декабря 2021, 10:55