Егорьевская женская гимназия. Выпуск 1916 г. Фотомастерская Н.Д.Зенина

Осенью 1913 г. Егорьевский историко-художественный музей стал участником уникального проекта "История города в судьбах людей", инициированнного Егорьевской колбасно-гастрономической фабрикой.

К сотрудникам фабрики попал интересный исторический источник – фотография выпуска Егорьевской женской гимназии 1916 г. Этот момент можно считать точкой отсчета начала проекта. Целью его стало привлечение горожан к изучению собственной истории в самые драматичные ее периоды (закат империи, советская эпоха, 1990-е и 2000-е гг.) через судьбы людей, изображенных на фотографии, и их потомков. Партнерами проекта стали гимназия № 10, интернет-портал "Егорьевск-онлайн", городские печатные СМИ и телевидение.

Первым этапом стали разработка и проведение масштабной информационной кампании, обращавшейся к жителям с просьбой внимательно всмотреться в лица героев и передать любые сведения о них команде проекта. Яркие рекламные пилоны, плакаты в фирменных магазинах фабрики, публикации в городских СМИ, в Интернете привлекли значительное число участников. Уже к концу 2013 г. была найдена информация о 16 героинях, как гимназистках, так и преподавателях, всего же стало известно о 24 из 50 человек, изображенных на фотографии. Потомки как самих героев, так и их родственников, коллег, соседей стали героями статей и телесюжетов, публиковавшихся в местных СМИ в течение нескольких месяцев. Завершающим событием стало проведение в Парадном зале музея встречи с героями и презентация фильма Л. Савинкиной «История города в судьбах людей».

К сожалению, формат фильма не смог вместить всю собранную информацию. Та ее часть, что осталась за кадром, пополнила музейные архивы.

Фотография выпуска гимназии 1916 г. стала частью коллекции Егорьевского историко-художественного музея. В будущей краеведческой экспозиции музея на основе фотографий, документов и видеоматериалов, собранных в ходе проекта, планируется создать интерактивный мультимедийный раздел, посвященный истории города ХХ в., рассказанной самими жителями.

Фильм "История города в судьбах людей"

Видеосъемка вечера "История города в судьбах людей", прошедшего 4 апреля 2014 г. в Парадном зале музея

16 октября 2020, 15:36