Иван Лебедев. «СТАРИК С ГЛОБУСОМ» (Галилей). 1880 год. Холст, масло

Историческая фраза Галилео Галилея «И все-таки она вертится!» сделала его имя бессмертным. Возможно, именно это изречение вдохновило известного художника XIX века Ивана Келлера–Вилианди (Кёлера) на написание картины «Старик с глобусом». Оригинал картины хранится в Омском областном музее избразительных искусства им. М.А. Врубеля.

Мастер написал ее в европейской традиции «фантастического портрета», изображавшего исторических и литературных персонажей античности и Возрождения. Подобные картины часто меняли свое название. Данная изначально называлась «Галилей».

Герой картины – выдающийся итальянский физик, механик, философ и математик, изобретатель телескопа, астроном, оказавший значительное влияние на науку. Последователь Коперника, Галилей был сторонником гелиоцентрической системы мира, что привело его к конфликту с католической церковью, обвинению в ереси, вплоть до суда, тюремного заключения и вынужденного отречения от своих теорий. В последние годы жизни ослеп, но продолжал работать на своей вилле во Флоренции под домашним арестом и постоянным надзором инквизиции. Галилео Галилей скончался в 1642 году, похоронен на своей вилле без почестей и надгробия.

В Егорьевском музее представлена копия картины прославленного мастера руки малоизвестного художника Ивана Лебедева. Картина была передана в музей в 1971 году местной жительницей. Интересно, что дарительница принадлежала к старинному роду егорьевских текстильных фабрикантов-старообрядцев Князевых.

Архив экспонатов

17 октября 2020, 12:06