Неизвестный художник. Портрет митрополита Московского Филарета. XIX век.

Портреты священнослужителей размещались в духовных школах, монастырях, церковных учреждениях. Их востребованность зависела от положения и популярности лица. Самое большое число портретов – около ста – имеет святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский, пользующийся большим почитанием в русском обществе.

Родился святитель Филарет – в миру Василий Михайлович Дроздов, в 1782 году в Коломне. В 1808 году принял монашество. С 1821 года – митрополит Московский. Горячо участвовал в переводе Библии на русский язык.

Митрополит Филарет был и государственным деятелем. К нему прислушивались императоры и великие князья, министры и губернаторы. Ни одно из важных политических событий не оставляло его равнодушным.

Имя Филарета связано с реформой 1861 года. Написанный им «Манифест об отмене крепостного права» был обнародован 19 февраля, послужив умиротворению крестьян, возбуждённых предстоящими переменами.

Митрополит любил монастырский уклад жизни, строгий устав. С его благословения основаны новые обители, в том числе Спасо-Преображенский Гуслицкий мужской монастырь, расположенный недалеко от Егорьевска в городе Куровское.

Портрет из музейного собрания выполнен провинциальным мастером с работы Николая Шпревича. Известный московский художник написал несколько портретов митрополита с натуры. Сегодня они хранятся в собраниях многих центральных музеев.

16 октября 2020, 15:36