13 апреля в 15:00 | Приглашаем на открытие новой выставки!

Выставка «Ребятам о зверятах» знакомит с творчеством известных иллюстраторов детской книги, уроженцев Вятской земли Ю.А. Васнецова и Е.И. Чарушина.

Наверняка, многие вспомнят эти имена художников советских книжек, полюбившихся нам с детства. На них выросло несколько поколений читателей, они издаются до сих пор, пользуются большим спросом, и все так же покоряют своей добротой, обаянием и мудростью, которыми наполнены народные сказки и произведения известных русских писателей.

Юрий Васнецов и Евгений Чарушин родились в городе Вятке, «вятские – ребята хватские» - так они говорили о себе. Учились вместе в Вятской мужской гимназии, а после продолжили обучение в Ленинграде. С детства они дружили и сохраняли близкие отношения на протяжении всей жизни.

Персонажи, созданные этими талантливыми художниками, хорошо узнаваемы. Юрий Васнецов наделял своих героев человеческими чертами и изображал их с детской наивностью и простотой, а Евгения Чарушина интересовал сам животный мир, зверушки, которых он очень любил с детства. Их популярность в том, что смогли они сохранить свой детский взгляд на мир, который и отразили в своем творчестве, поэтому они так любимы и понятны детям разных эпох. Они вне времени.

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых хранит значительную коллекцию произведений своих художников-земляков и знакомит егорьевцев с некоторыми из них. В экспозиции представлено76 произведений живописи и графики советских иллюстраторов детской книги, созданных с 1938 по 1971 гг.

Эту возможность - увидеть авторские работы художников в Егорьевске, вспомнить свое детство, появилась благодаря идее и финансовой поддержке 000 «Кондитерская фабрика «Победа» - фабрике, которая делает нашу жизнь слаще.

Информационные партнёры:

ЕГОРЬЕВСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Союз журналистов Подмосковья
Радиосити

Выставка работает с 13 апреля по 31 мая в часы работы музея.
Телефон 8(49640)2-41-85

Наш телефон: +7(49640)2-41-85