Открытие отдела истории

21 сентября 2024 г. в 15:00 состоится торжественное открытие отдела истории Егорьевского историко-художественного музея.

В этот день музей «выйдет» на улицы города. По улице Советской и на Музейной площади будут развернуты площадки, олицетворяющие вехи истории и периоды развития егорьевской земли от от первых поселенцев (племени Мещера) до современности. Смотреть программу работы площадок.

ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БУДЕТ ОТКРЫТ С 22 СЕНТЯБРЯ. Так как музей начнет работу в тестовом режиме,  необходима предварительная запись по телефону: +7(49640)4-41-78

Режим работы Отдела истории: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30). Выходной день — понедельник.

«Вехи истории» | Работа интерактивных площадок 21 сентября с 14:00

Ворота в Мещеру:

• Тайны племени мещера. Окунитесь в мир древних лесов и заповедных озер, где царит дух преданий и легенд. Закружитесь в танце вместе с нашими героями.
  • Мастер-класс «Раскопки». Почувствуйте себя исследователем — участвуйте в археологических раскопках и узнайте о материальной культуры мещеры.
  • Мастер-класс по изготовлению старинных игрушек — маховиков. Игрушки много лет украшали старую экспозицию краеведческого музея. Перенеситесь на сотню лет назад и узнайте, как сделать игрушку своими руками из материалов, которыми богат Егорьевск — ворота в Мещеру.

Дмитрий Пожарский:

• Эпоха, костюм, оружие. Узнайте историю событий Смутного времени в Московском государстве, когда герой - князь Дмитрий Михайлович Пожарский собрал ополчение и одержал победу, решив судьбу России. Свой ратный путь князь Пожарский начинал в наших егорьевских землях. Известно, что в 1608 году отряд под командой Пожарского наголову разгромил "воровскую рать" самозванцев, опустошавших окрестности "коломенской" дороги.
  • Мастер-классы по работе с бердышами.
  • Мастер-класс по колокольному перезвону.

Екатерина II:

• Викторина по истории города и уезда. Узнайте о создании Рязанской губернии и города Егорьева. Ответьте на вопросы придворного и получите подарок от императрицы.
  • Мастер-класс «Костюм эпохи Екатерины II». Сконструируйте костюм по правилам XVIII века.

Фабриканты:

• Создание музея, появление на берегах Гуслицы текстильных фабрик. Познакомьтесь с фабрикантами и узнайте о возникновении в Егорьевске текстильных предприятий и что вдохновило егорьевских фабрикантов на создание музея.
  • Мастер-класс по ткачеству — плетение на рамках. Промышленная империя братьев Хлудовых начиналась с ручного ткачества. Отправляйтесь к истокам династии и создайте изделие своими руками.
  • Мастер-класс по созданию диковинных вещиц. Основатели нашего музея — фабриканты и меценаты Бардыгины собрали богатейшую коллекцию диковинных вещей. Спустя более чем сто лет, эти диковины восхищают, вдохновляют и удивляют наших посетителей.

Никитская ярмарка:

• «Петрушка» — кукольная миниатюра. Окунитесь в атмосферу ярморочных гуляний начала XX века. В этом вам поможет остроумный Петрушка.
  • Старинные игры. Настольная игра «Куклы-кегли», создана на основе экспонатов из коллекции Егорьевского музея — кеглей в виде крестьян и бояр. «Гусек» — старинная игра-бродилка с егорьевским колоритом. Попробуйте свои силы и удачу в увлекательных и занимательных играх древности.
  • Мастер-класс «Куклак». Куклак — кукла, изображающая мужчину или мальчика. В такие куклы в древние времена играли не только девочки, но и мальчики.
  • Роспись по глине.
  • Выступление силачей. Обязательная часть программы любой ярмарки — выступление силачей. Посмотрите, на что способны егорьевские богатыри.
  • Изучите русские мера веса и узнайте, как купцы обходились без калькулятора.
  • Песенный коллектив «Мещерская шкатулка».

Время СССР:

• Свадьба. Побывайте на советской свадьбе и поучаствуйте в выкупе невесты.
  • Олимпиада-80. Быстрее. Выше. Сильнее.
  • Мастер-класс «Занавеска-открытка».

XXI век:

• Предприятия города, дегустация. Что производится в городском округе Егорьевск сегодня? Познакомьтесь с предприятиями и примите участие в дегустации продукции.
  • ART-RANCO | Мастер-класс от невероятно творческой студии ART-RANCO. Познакомиться со студией: vk.com/artrancho
  • Smart Fun | Студия интеллектуального развития Smart fun. Познакомиться со студией: vk.com/smartfun
  • VR-очки. Высокие технологии от «Центральной библиотеки городского округа Егорьевск».
  • Компьютерная Академия TOP,
  • Инженериум.
  • Туристстко-информационный центр «Едем в Егорьевск». Все дороги ведут в vk.com/v.egorievsk
  • Музейный сувенир. Лучшие сувениры в Егорьевске: vk.com/egsouvenir