С 1999 г.

Художественный отдел Егорьевского историко-художественного музея был открыт 25 сентября 1999 г. Для создания художественного проекта экспозиции был приглашен самый неординарный музейный дизайнер – профессор Международной академии архитектуры, лауреат Государственной премии РФ Евгений Абрамович Розенблюм. Художник придал музею необыкновенно яркий, жизнеутверждающий колорит, опрокинувший представление о музее как о скучном, пыльном хранилище.

С самого начала предполагалось, что музей будет не только выставкой старинных вещей, но и местом, привлекательным для общения людей. Экспозиция, площадью 1,5 тысячи кв. м, размещена в анфиладе залов. При экспонировании был применен коллекционный метод показа, как и задумывали основатели.

Залы украшены орнаментами, которые перешли в архитектурные формы со страниц рукописных старообрядческих книг местного гуслицкого письма. Самобытные и красочные росписи создают необыкновенную праздничную атмосферу. В драпировках окон и витрин используются активные, насыщенные цвета. Витрины в форме кристалла, разработанные по специальному проекту, подчеркивают драгоценность предметов, заключенных в них.

Путь к «живому музею» позволили проложить проекты, осуществленные на гранты Благотворительного фонда В. Потанина в рамках конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»: светоакустическая экспозиция «Феерия света» (2007), интерактивная выставка-детектив «Британский след» (2008), мультимедийная интерактивная обучающая экспозиция «Четвертое измерение» (2009).

Настоящим чудом новой истории музея стало издание необыкновенного фолианта «Егорьевские диковины. Сокровища, редкости, курьезы и прочие замечательные вещи из коллекции М.Н. Бардыгина, ныне собрания Егорьевского историко-художественного музея». 400-страничная книга-альбом увидела свет в 2009 году благодаря победе музея в конкурсе «Первая публикация», проводимом Издательской программой «Интерроса» и Благотворительным фондом В.Потанина.

Издание содержит изображения и описания более 250 экспонатов, развернутую историю музея. К работе над книгой, помимо сотрудников Егорьевского музея, были привлечены специалисты Государственного Исторического музея, Государственной Третьяковской галереи. Роскошное издание, напечатанное в Италии, ввело коллекции Егорьевского музея в культурное пространство России, повысило общественный интерес к Егорьевскому музею как части культурного наследия России. Экземпляры альбома были переданы в крупнейшие библиотеки и музеи страны. В 2009 году «Егорьевские диковины» были представлены на международных книжных ярмарках во Франкфурте и Лондоне.

В 2010 г. Егорьевский историко-художественный музей вошел в число тридцати лучших музеев Европы, став номинантом на премию конкурса «Европейский музей года-2010». Егорьевскому музею был вручен диплом за высокое общественное качество музейной деятельности. Музей был особо отмечен жюри за современную философию, рассматривающую музеи как инструмент социальных перемен, за отбор предметов в экспозиции, провоцирующий диалог об их назначении.

В сентябре 2010 года проект Егорьевского музея «Возвращение музея» был награжден дипломом музейного конкурса Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» «За вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую духовную и гражданскую позицию». В декабре 2010 года коллектив Егорьевского историко-художественного музея был удостоен Премии Губернатора Московской области «За достижения в области культуры и искусства».

Впереди у музея новые замыслы и проекты, направленные на то, чтобы достучаться до сердец всех посетителей, в том числе и тех, кто, возможно, пока равнодушен к художественному наследию своих предков.