2024

В 2020 отдел истории Егорьевского историко-художественного музея закрывается на реконструкцию. Дом купца Кулакова получил новую жизнь благодаря программе «Национальные проекты России».

В 2023 году, впервые наш музей стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в области культуры и академического (классического) искусства с проектом "Ворота в Мещеру". Благодаря этому проекту первый этаж Краеведческого музея - два раздела "Ворота в Мещеру" и "Село Высокое" воплощены в жизнь.

Создание экспозиции нового, мультимедийного и интерактивного типа - интересный, необычный и сложный опыт для всей команды музея. За короткий срок (почти 2 года) были собраны, оцифрованы все недостающие материалы по таким разделам, как культура, образование, наука, медицина, спорт, советский быт и даже разработаны направления дальнейшего путешествия туриста или гостей Егорьевска по близлежащим городам с демонстрацией достопримечательностей в 3D графике.

Новый способ знакомства посетителя с историей города - 20 виртуальных гидов - рассказчиков, жителей наших мест. Разработано 16 викторин-заданий. За 2 года работы над экспозицией мы создали 20 интерактивных проектов!

В конце путешествия по городу прошлому, мы предлагаем нашим гостям представить Егорьевск будущего. Каким он будет? Зависит от нас! Но сегодня наши фантазии мы представляем на стенах музея!

21 сентября 2024 года состоялось торжественное открытие отдела истории. Музей «вышел на улицы города». От музея до музея развернулись тематические площадки "Музей без границ", оживляя вехи истории города.

С 22 сентября музей открыт для посещения. Войдя в музей, вы попадаете улицы старинного города. Благодаря новым технологиям веселые «объегориватели» расскажут предания, сплетни о своей жизни. Как в любом городе, история и современность соединяются в единый образ замечательного городка, славного своими выдающимися людьми, умениями, предприимчивостью.