Юбилей художественного отдела

Ровно 25 лет назад в Егорьевске распахнул свои двери «музей-праздник»!

Путь к открытию был полон испытаний и стоил огромных трудов. Вспомним, как это было...

В 1989 г. для размещения сохранившихся коллекций М.Н. Бардыгина музею был передан полуразрушенный особняк (бывший дом купцов Никитиных) в центре города. Это здание было выстроено в 50-е гг. XIX в. и представляло собой дом с лавками.

Трудные десять лет были отданы восстановлению здания, созданию экспозиции, реставрации экспонатов. Все эти годы надежной опорой и деятельным участником реконструкции музея был глава Егорьевского района М.Т. Лавров.

Художественный отдел Егорьевского историко-художественного музея был открыт 25 сентября 1999 г. Для создания дизайн-проекта экспозиции был приглашен самый неординарный музейный специалист – профессор Международной академии архитектуры, лауреат Государственной премии РФ Евгений Абрамович Розенблюм. Художник придал музею необыкновенно яркий, жизнеутверждающий колорит, опрокинувший представление о музее как о скучном, пыльном хранилище.

С самого начала предполагалось, что музей будет не только выставкой старинных вещей, но и местом, привлекательным для общения людей. Экспозиция, площадью 1,5 тысячи кв. м, размещена в анфиладе залов. При экспонировании был применен коллекционный метод показа, как и задумывали основатели.

Залы украшены орнаментами, которые перешли в архитектурные формы со страниц рукописных старообрядческих книг местного гуслицкого письма. Самобытные и красочные росписи создают необыкновенную праздничную атмосферу. В драпировках окон и витрин используются активные, насыщенные цвета. Витрины в форме кристалла, разработанные по специальному проекту, подчеркивают драгоценность предметов, заключенных в них.

Путь к «живому музею» позволили проложить проекты, осуществленные на гранты Благотворительного фонда В. Потанина в рамках конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»: светоакустическая экспозиция «Феерия света» (2007 г.), интерактивная выставка-детектив «Британский след» (2008 г.), мультимедийная интерактивная обучающая экспозиция «Четвертое измерение» (2009 г.).

В 2010 г. Егорьевский историко-художественный музей вошел в число тридцати лучших музеев Европы, получив диплом конкурса «Европейский музей года-2010» за высокое общественное качество музейной деятельности. Музей был особо отмечен жюри за современную философию, рассматривающую музеи как инструмент социальных перемен, за отбор предметов в экспозиции, провоцирующий диалог об их назначении.

Бывшая усадьба купцов Никитиных – ныне своеобразный городской салон с библиотекой, выставочным залом, сувенирной лавкой, уютным внутренним двориком. Каминный и Парадный залы музея время от времени превращаются в театр, концертный зал с эстрадой и белым роялем, зал для балов, приемов и торжественных актов.

И, спустя 25 лет, мы становимся свидетелями ещё одного исторического события — после реконструкции открывается отдел истории с новой современной экспозицией, где история и современность соединяются в единый образ города Егорьевска.

Мы рады видеть вас в Егорьевском историко-художественном музее!

Художественный отдел находится по адресу: г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20, телефон: +7(985)388-99-86, +7(49640)2-41-85.

Отдел истории находится по адресу: г. Егорьевск, ул. Советская, д. 58/11, телефон: +7(49640)4-41-78.

25 сентября 2024, 11:57