Конференция "Город и художник" - смотреть онлайн

 

22 марта 2023 года в стенах нашего музея прошла научно- практическая конференция, посвящённая памяти И.Э. Грабаря - "Город и художник". ►Перейти к конференции.

Егорьевск посетили участники из Москвы, Перми и Серпухова.

Тема выступления Елены Ивановны Прохановой, заведующей отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности ФГБУК ВХРНЦ им. академика И.Э. Грабаря - "Игорь Грабарь и Реставрационный центр его имени. Гости узнали об основных вехах создания не только Реставрационного центра, но и методики в целом. О трудностях, с которыми столкнулся Игорь Эммануилович и его сподвижники, о колоссальном объёме работы, проделанной советскими реставраторами. Большое внимание было уделено спасению и сохранению произведений искусства в годы Великой Отечественной войны и уникальная работа специалистов Центра по всему миру. Сегодня Центр имеет несколько филиалов, а благодаря работе его специалистов произведения искусства возвращаются к жизни по сей день.

Тамара Дмитриевна Шматёнок, искусствовед, ведущий научный сотрудник Пермской государственной художественной галереи, выступила с докладом "Грабарь - музейный деятель. По страницам истории Пермской художественной галереи". Экспедиция Игоря Эммануиловича в Пермь и исследования сотрудников пермского музея, обнаружение редких экспонатов, открытие художественных выставок и выставок исторических предметов. Комплектование коллекции из Государственного музейного фонда. Особое внимание уделено реставрации редких икон строгановского письма.

Доклад Анастасии Алексеевны Турск, ведущего методиста ГАУК МО "Серпуховского историко-художественного музея" "Картина И.Э. Грабаря из собрания Серпуховского историко-художественного музея". Картина "Зимний вечер", кисти Игоря Эммануиловича, стала объектом исследования. Можно написать настоящий детектив о том, как картина попала в собрание музея в Серпухове, в каких выставках участвовала. Был проведён детальный анализ произведения и его пути, найдена парная картина - "Зимнее утро" в собрании Воронежского музея им Н. Крамского.

Выступление Сергея Эдуардовича Динера, старшего научного сотрудника Егорьевского историко-художественного музея, было посвящено жизни юного Игоря в Егорьевске - "Егорьевский гимназист Игорь Храбров". В ходе выступления Сергей Эдуардович делился эксклюзивами. Все невероятные факты от участников конференции смотрите в нашем видео:

#Конференция


Мы находимся по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20

+7(49640)2-41-85

Мы в социальных сетях:

YouTube-канал Егорьевского музея

3 мая 2023, 11:04

Оставить сообщение