Программа Дня музеев - 2023

19 М А Я | П Я Т Н И Ц А

►17:00 | Детский спектакль-мюзикл "Огниво".

Мюзикл в исполнении учащихся Егорьевской детской музыкальной школы.

Постановщики: Заслуженный работник культуры Московской области Елена Владимировна Никифорова, Анастасия Сергеевна Полубинская, Ольга Вячеславовна Власова.

20 М А Я | С У Б Б О Т А

►11:00 | Экскурсия по залам художественного отдела.

Вы увидите лучшие изделия известных промыслов и производств России XVII-XX вв.: северную резную кость, художественный металл, резное и расписное дерево, стекло, фарфор, а также уникальные коллекции живописи и икон, познакомитесь с бытом, обычаями, мировоззрением российской провинции. В программу входят современные интерактивные проекты: "Феерия света", "Волшебная кисть", "Занимательный сундук", "Поющая книга", "Встреча с предсказателем", "Ателье старинного платья", "Живые картины", "Четвертое измерение".

►13:00 | Пешеходная экскурсия по городу.

Прекрасная возможность для горожан прогуляться по городу Егорьевску с экскурсоводом, узнать больше о его истории, удивиться необычным фактам или даже сделать для себя новые открытия в давно знакомом городе.

Сочетание деревянной купеческой архитектуры и кирпичного промышленного индустриального гиганта - в этом красота и прелесть Егорьевска. Атмосфера центра города переносит в XIX век, где сохранилась типичная для того времени застройка.

Важные точки маршрута: Соборная площадь, Купеческие лавки XIX века, здание фабрики братьев Хлудовых, Казанская церковь.

Встречаемся в фойе музея за 10 минут до начала.

►15:00 | Экскурсия-квест "Хлудовские ракушки".

Не забудьте смартфон/планшет с доступом к сети Интернет!

Путешествие по территории промышленного гиганта - бывшей фабрики братьев Хлудовых (в советское время - Хлопчато-бумажного комбината «Вождь пролетариата»). Участникам предстоит выполнять задания, отвечать на вопросы, пользуясь своими гаджетами, чтобы продолжить маршрут. Территория фабрики - настоящий город в городе, хранит множество тайн, загадок и секретов, которые предстоит разгадать участникам.

Сбор участников на Соборной площади.

►16:00 | Экскурсия по залам художественного отдела.

►17:00 | Весенний раут. Мода. Музыка. Музей.

Представление коллекции дизайнеров: Ксении Дмитриевой и Лидии Костенниковой. Коллекцию представляет Егорьевский театр мод "Галатея". Постановщик: Ирина Ким.

Ксения Дмитриева – художник-модельер, создающий свои костюмы в присущем только ей стиле, который можно определить, как лоскутную живопись. Стиль костюмов Ксении, при всей их оригинальности – не эпатажное привлечение публики, а гармонизация духа современности и народных традиций.

В Егорьевском историко-художественном музее проходит выставка "Два пространства". Это совместный проект московских художников Георгия и Ксении Дмитриевых, где каждый автор говорит со зрителем на своем художественном языке.

Разные образы, соединенные одной смысловой идеей, создают художественное энергетическое пространство, которое способно достучаться до мира и найти в нем расшифровку самого себя.

►18:00 | Пешеходная экскурсия по городу.

►19:00 | Концерт из цикла "Весь этот джаз", посвящённый творчеству Дж. Гершвина в интерпретации джазового ансамбля "Ник Шеффер квартет": Ник Шеффер - тенор сакс, Дмитрий Яковлев - рояль, Игорь Иванушкин - бас, Виолетта Андриянова - ударные.

Ник Шеффер - участник и лауреат многочисленных конкурсов, «Золотой саксофон Латвии». С 2010 года проживает В Москве. Его выступления проходят в крупнейших залах Москвы и филармониях многих российских городов: Барнаул, Бийск, Новосибирск, Самара, Тюмень Пермь, Екатеринбург, Можайск, Псков, Подольск, Санкт-Петербург. Постоянно участвует в благотворительных концертах, организуемых департаментом Культуры Российского Дворянского Собрания, в Культурных Центрах Общественных организаций, в Доме Правительства Москвы.

Прозвучат известные джазовые темы Великого композитора, как: Rhapsody in Blue, Prelude, But Not for Me, A Foogy Day S Wonderful и другие.

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДНЯ МУЗЕЕВ СВОБОДНЫЙ!

Мы находимся по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20

+7(49640)2-41-85

Мы в социальных сетях: