27 мая в 14:00 Открытие выставки "Поэзия вышивки прошлого"

Приглашаем всех желающих на открытие выставки «Поэзия вышивки прошлого» 27 мая в 14 часов, где вы не только увидите целую культурную эпоху нашей страны начала–середины ХХ столетия, но и пообщаетесь с коллекционером.

Вход свободный.

В Егорьевском музее более семидесяти вышитых картин, собранных со всех уголков нашей страны и выполненных разными мастерицами прошлого века, представила Оксана Лузан (г. Москва)-собиратель старинной вышивки, автор частной коллекции, посвященной старинным техникам вышивки. Авторы большинства из них остались неизвестными только потому, что для многих вышивальщиц это было просто хобби. Но работы у них получались не проходные, а редкие, эксклюзивные. Особенно если учесть, что компьютерных технологий еще не существовало, схемы составляли на глазок, канва в магазинах не продавалась, вышивать приходилось по счету ниток на ситце, льне, шерсти, шелке, сатине, поплине с помощью подложки из марлевки. Детали будущей картины на ткань переносили вручную. Не отличалась богатством палитра мулине, и, чтобы ее разнообразить, рукодельницы покупали и распускали готовые фабричные изделия.

Основными темами работ были цветочные композиции, библейские сюжеты, русские сказки, классические произведения, пейзажи. Но особенную любовь создательницы вышивок питали к А.С. Пушкину, и вообще к русским писателям.

Выставка доносит до нас воспоминания о наших мамах, бабушках, прабабушках. Она имеет эстетическое, культурное и огромное историческое значение.


Мы находимся по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20

+7(49640)2-41-85

Мы в социальных сетях:

YouTube-канал Егорьевского музея

24 мая 2023, 13:09

Оставить сообщение