Выходные с Егорьевским музеем

18 ФЕВРАЛЯ | СУББОТА | 16:00 

КОНЦЕРТ В МУЗЕЕ «ДУША. МУЗЫКА. ГИТАРА»

Гитарист Сергей Меритуков представит программу  «Душа. Музыка. Гитара». Прозвучит классическая гитарная музыка XVIII-XX вв. Вы услышите произведения И. Баха, Х. Кардосо, Н. Кошкина, И. Альбениса, Х. Рориго и других композиторов.

Сергей Меритуков — лауреат международных конкурсов, музыкант «Театра Музыки и Поэзии» под руководством Елены Камбуровой (г. Москва). Окончил Государственную Классическую Академию имени Маймонида (г. Москва), класс профессора А. К. Фраучи (гитара).

Концерт раскроет перед слушателями всю красочную палитру и богатый диапазон одного из самых распространённых в мире инструментов — гитары.

Программа интересна тем, что позволяет проследить развитие и иногда сопоставить музыку двух стран с богатой и выразительной музыкальной культурой.

Купить билет можно в кассе музея.

Узнать о наличии свободных мест: +7(49640)2-41-85

 

С 18 ФЕВРАЛЯ | ВЫСТАВКА

ШЛЯПНЫЕ ИСТОРИИ. РЕПЛИКИ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ РОССИИ XI-XX ВВ. ИЗ КОЛЛЕКЦИИ КОНСТАНТИНА БРАТЧИКОВА.

«Шляпные истории» - это выставка мужских головных уборов, которые были как популярны, так и просто обязательны к ношению с эпохи Древней Руси до начала ХХ века.

Вы увидите головные уборы крестьянского, мещанского и купеческого мужского населения Центральной России. Большая часть экспозиции - это шапки «валёнки», свалянные из шерсти как всем нам привычные сейчас валенки. Для многих из нас станет открытием, что традиционно «валёнки» носили на голове, а не на ногах.

Каждый предмет - это труд мастеров- реконструкторов, которые по крупицам собирают информацию о материалах, фасонах, модах определенной исторической эпохи.

На выставке вы сможете примерить головные уборы с предметами купеческой одежды.

ВЫСТАВКА | ОДНАЖДЫ В ЕГОРЬЕВСКЕ

С 28 января по 23 февраля 2023 года.

Персональная выставка художника-земляка Валерия Митракова «Однажды в Егорьевске».

Валерия Викторовича Митракова егорьевцы знают как мастера декоративно-прикладного искусства. Он закончил Абрамцевское художественное училище. Долгие годы преподавал в районном Доме пионеров, обучал резьбе по дереву, затем после окончания Коломенского педагогического института перешел на работу в ДШИ.

На вернисаже, помимо скульптуры, автор впервые представит картины, посвященные родному городу.

►Смотреть «Интервью с художником»:

 

 

ВЫСТАВКА ДЕТСКОГО РИСУНКА

Выставка детского рисунка «Ледяные кружева».

Авторами работ являются воспитанники АРТ-студии изобразительного искусства «Да Винчи» (МУК «Михалевский КДЦ»)

Снежные просторы России во все времена были и остаются источником вдохновения русских художников. Русская зима — необычайно красивое и волшебное время года, она дарит нам невероятной красоты пейзажи. Эта белоснежная, пронзительная чистота создает ощущение радости. Можно даже из окна дома любоваться убелёнными снегом деревьями, синичками и снегирями на заснеженных ветках, рассматривать сказочные узоры из инея, которые образуются в сильные морозы. Юные творцы создали поистине сказочные зимние сюжеты, ставшие основой художественной экспозиции «Ледяные кружева».

 

ВНИМАНИЕ!!!

 

19 и 26 февраля экскурсии выходного дня отменяются.

В период с 21 по 26 февраля 2023 года посещение выставки кварцевого стекла А. Зеля будет ограничено в связи с проведением масленичных гуляний.

 

Мы находимся по адресу: Московская область, г. Егорьевск, ул. Советская, д.73/20

+7(49640)2-41-85

Мы в социальных сетях:

YouTube-канал Егорьевского музея

17 февраля 2023, 15:13

Оставить сообщение