Неизвестный художник. Портреты русских князей и царей. XIX в. Холст, масло.

Все персонажи имеют общую черту – неправдоподобно большие «византийские» глаза. Портреты серии более сходны между собой, нежели их гравированные прототипы. Они словно родственны друг другу, что иллюстрирует законность преемственности власти. Портрет царя Бориса...

Считается, что великий человек приходит в мир тогда, когда в этом есть потребность, когда его действительно ждут. Ученик Игоря Грабаря, академик РАХ П.П. Оссовский справедливо замечает: «Такого человека ждала Россия, он был ей необходим и просто обязан был появиться на свет, чтобы хранить все, созданное русскими мастерами живописи, скульптуры и зодчества, поместив это в золотую раму высокого искусства, и показать людям, какое достойное место занимает оно в богатейшей сокровищнице духовной культуры человечества».

И этот титан, этот человек русского возрождения связан с провинциальным Егорьевском.

В 1876 г. отец Игоря, Эммануил Иванович, прибыл в Россию из Австро-Венгрии. Успешно выдержав экзамен на право преподавания немецкого и французского, он получает направление в Егорьевскую прогимназию, куда был зачислен 1 августа 1876 г.

В августе 1880 г. в Егорьевск приезжает девятилетний Игорь Грабарь. В Егорьевске Игорь Грабарь превратился в Игоря Храброва. Такую русифицированную фамилию взял Эммануил Иванович. Под этой фамилией Игорь жил до окончания университета.

В большой, 90-летней жизни И.Э. Грабаря егорьевский период был совсем небольшим – 1880-1882 гг., но очень важным. Да и связь с Егорьевском продолжалась в последующие годы. Егорьевск оказал самое благотворное влияние на становление будущего художника и ученого.

Игорь поселился с отцом в небольшой съемной квартире «… в деревянном доме лавочника Ивана Ивановича Кедрова, на самом конце города, перед только что разведенном в чистом поле городским садом, недалеко от кладбища» (Грабарь И. Моя жизнь. М., 1937. С. 23).

По соседству с ними жила семья Покровских. Покровские и Грабари подружились. Глава семьи Иван Яковлевич Покровский, отец Иван, был соборным священником. Иван Яковлевич входил в клир Белого Успенского собора с 1879 г. Батюшка был сух и строг, любил во всем порядок. Его супруга – Елизавета Алексеевна, матушка Елизавета, урожденная Надеждина – была противоположностью отца Ивана. Сама доброта, нежность. У Покровских не было детей. Игорь Храбров стал частым гостем в хлебосольном доме Покровских. К нему относились как к родному – лучший кусок за столом доставался ему.

Осенью 1881 г. Игорь поступил в приготовительный класс Егорьевской мужской прогимназии. В то время прогимназия располагалась на углу улиц Московской (Советской) и Поперечной (Лейтенанта Шмидта), в доме, принадлежащем купцу Василию Дмитриевичу Клопову (сегодня здесь расположено городское отделение Пенсионного фонда). Игорь Грабарь проучился в Егорьевске 2 года, т.е. закончил приготовительный и первый классы.

Игорь Грабарь любил рисовать с раннего детства, но это было детской забавой. Его первым учителем рисования стал Иван Маркович Шевченко. Он был кумиром Игоря. Первый профессиональный художник, ставший его учителем. Шевченко входил в круг хороших знакомых Эммануила Ивановича, случалось, бывал у него в гостях.

Большое влияние на Игоря оказала замечательная егорьевская учительница Варвара Николаевна Житова (1833-1900), незаконнорожденный ребенок Варвары Петровны Тургеневой (мать писателя) и Андрея Евстафиевича Берса (отец С.А. Толстой, супруги Льва Николаевича). В Егорьевск В.Н. Житова (в девичестве Богданович) попала, выйдя замуж за егорьевского дворянина Дмитрия Павловича Житова. Будучи стесненной в средствах, Варвара Николаевна давала частные уроки. Среди ее учеников оказался и Игорь Храбров, бравший уроки игры на рояле.

В 1882 г. егорьевский период в жизни Игоря Грабаря заканчивается. Для продолжения учебы он отправился в Москву – в Лицей цесаревича Николая, основанный известным публицистом М.Н. Катковым. Но продолжает приезжать в город на выходные, праздники, Рождественские каникулы. Он приезжает к Покровским, для которых давно уже стал своим.

В Егорьевске Игорь не только отдыхал, но и активно занимался живописью. «В Егорьевске я чувствовал себя так хорошо, как нигде. Там не было около меня ни одного важного человека, ни одного неприветливого взгляда, и был он для меня каким-то целительным санаторием. Здесь и работалось как-то особенно хорошо. Кого только я тут не переписал!» (Грабарь И. Моя жизнь. М., 1937. С. 56).

Первые живописные работы Игорь дарил Покровским. «Писал, конечно, и попа Ивана. Одна его голова, относящаяся к 1885-1886 году, сохранилась у меня до сих пор. Слабая по технике, она, как говорили, да и сам я помню, была очень схожа с оригиналом. «Сходственно!» – говорил сам изображенный, разглядывая портретик в кулаке» (Грабарь И. Моя жизнь. М., 1937. С. 56). Сегодня портрет находится в собрании Егорьевского музея.

Архив экспонатов