Иван Лебедев. «СТАРИК С ГЛОБУСОМ» (Галилей). 1880 год. Холст, масло

Герой картины – выдающийся итальянский физик, механик, философ и математик, изобретатель телескопа, астроном, оказавший значительное влияние на науку. Последователь Коперника, Галилей был сторонником гелиоцентрической системы мира, что привело его к конфликту с...

Неизвестный художник. Портрет митрополита Московского Филарета. XIX век.

Портреты священнослужителей размещались в духовных школах, монастырях, церковных учреждениях. Их востребованность зависела от положения и популярности лица. Самое большое число портретов – около ста – имеет святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский, пользующийся большим почитанием в русском обществе.

Родился святитель Филарет – в миру Василий Михайлович Дроздов, в 1782 году в Коломне. В 1808 году принял монашество. С 1821 года – митрополит Московский. Горячо участвовал в переводе Библии на русский язык.

Митрополит Филарет был и государственным деятелем. К нему прислушивались императоры и великие князья, министры и губернаторы. Ни одно из важных политических событий не оставляло его равнодушным.

Имя Филарета связано с реформой 1861 года. Написанный им «Манифест об отмене крепостного права» был обнародован 19 февраля, послужив умиротворению крестьян, возбуждённых предстоящими переменами.

Митрополит любил монастырский уклад жизни, строгий устав. С его благословения основаны новые обители, в том числе Спасо-Преображенский Гуслицкий мужской монастырь, расположенный недалеко от Егорьевска в городе Куровское.

Портрет из музейного собрания выполнен провинциальным мастером с работы Николая Шпревича. Известный московский художник написал несколько портретов митрополита с натуры. Сегодня они хранятся в собраниях многих центральных музеев.

Архив экспонатов