Проект «Провинциальный эксперимент»

30 ноября в 12.00 в Парадном зале музея состоится заключительное мероприятие проекта "Провинциальный эксперимент", поддержанного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Министерством культуры Российской федерации в рамках Первого Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

Они пришли, эти удивительные шувойцы, зрелые и юные, из шумных больших семей и из долгого одиночества. Прилежно сели за парты, упрямо заставляя непослушные пальцы выводить тончайшие штрихи гуслицкой росписи. Так удался ли «Провинциальный эксперимент»?  

Проект Егорьевского муниципального музея адресован потомкам гусляков – староверов из поселка Шувое Егорьевского района. Главным промыслом, прославившим здешних мастеров на всю Россию, было переписывание церковных книг крюкового пения и украшение их пышным, пронизанным золотым свечением орнаментом.

Музей взял на себя инициативу по возрождению промысла в его современной интерпретации и налаживанию производства самобытных сувениров, вовлекая местных жителей в творческий процесс.

«Днем мне некогда, а вечером, когда уложу всех, сажусь и пишу, и так мне хорошо на душе, как - будто с Богом говорю…» (Светлана Белоусова, ученица Школы мастеров). Услышать мнение организаторов и участников проекта можно будет на заключительном мероприятии эксперимента.

В программе:

- выставка «Гуслица старая и новая»;

- творческий отчет организаторов и участников проекта;

- вручение дипломов ученикам Школы мастеров;

- беседа за чаем.

Гости:

- Михаил Лавров, председатель Совета депутатов Егорьевского муниципального района;

-Людмила Аксенова, начальник управления культуры администрации Егорьевского муниципального района;

- отец Максим Андреев, настоятель Троицкой православной старообрядческой церкви п. Шувое;

- Сергей Власов, глава Шувойского территориального отдела;

- Любовь Симакова, директор Шувойского КДЦ;

- представители Ассоциации Менеджеров Культуры (АМК).

Вход свободный.

Справки по телефону: +7(49640)2-4185.



21 ноября 2014, 15:25

Оставить сообщение