28 мая 15.00 Открытие выставки «Сказочный Палех» и концерт «Сказания о Земле Русской»

Одним из красивейших видов народно-прикладного творчества является русская лаковая миниатюра, современные центры которой расположены в Палехе, Федоскино, Мстёре и Холуе.

Древнейший центр этого искусства - поселок Палех Ивановской области. Палешане на протяжении веков не только писали иконы, но также расписывали стены в православных храмах и реставрировали старинные церкви и соборы. В творчестве палехских мастеров живет душа народа, русский колорит и вековые традиции мастерства, передаваемого из поколения в поколение. Как и прежде, палехские художники стремятся увидеть прекрасное в повседневном, превратить быль в сказку, запечатлеть красоту родной природы в своих произведениях.

Увидеть лаковую миниатюру прославленных мастеров из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства можно на выставке «Сказки Палеха», открытие которой состоится 28 мая в 15.00.

Вернисаж продолжит концерт "Сказания о Земле Русской" руководителя вокальной студии "Акцент" Светланы Беловой и ее учеников.

Вход на вернисаж и концерт свободный.

Выставка продолжит работу до середины августа.

6 Май 2016, 12:47