13 марта в 15.00 Финал III фестиваля «Живые картины»

Егорьевский музей приглашает на финальное мероприятие фестиваля «ЖИВЫЕ КАРТИНЫ», который проходит в рамках национального проекта «Культура».

«Живые картины» были популярным развлечением в среде просвещенной молодежи во второй половине XIX–начале ХХ вв. Они представляли собой костюмированную инсценировку популярных произведений литературы или живописи и давали возможность продемонстрировать эрудицию, грацию, художественный вкус, остроумие.

Фестиваль живых картин призван увлечь молодежь Егорьевска исследованием отечественной истории, путем погружения в изучение музейного собрания, живописных произведений XVIII-XX вв. В этом году 6 студенческих команд из различных учебных заведений города под руководством музейных кураторов осваивают картины егорьевских художником советского времени. На картинах изображены различные уголки Егорьевска, - одни узнаются сразу, а другие сильно изменились. Картины – участники фестиваля представлены на выставке «Неизвестный Егорьевск» в Парадном зале музея.

21 февраля прошел первый этап фестиваля. С помощью молодежной игры в КВИЗ были проверены знания ребят, полученные во время исследования картин. По итогам игры определились лидеры. Впереди финал…

Успех фестиваля прошлых лет опроверг мысль о том, что молодежь редко обращается к музейному наследию как к источнику знаний, вдохновения, радости. Музей предложил новый формат общения с молодежью, пригласив студентов не на традиционную экскурсию или лекцию, когда об экспонате рассказывает экскурсовод. Участники фестиваля провели собственное расследование картины, исторической эпохи, быта и представили яркие театрализованные истории.

Разнообразие стилей исполнения, неожиданные сюжетные повороты, юмор одних сценических постановок, пронзительный драматизм других сделал молодежный фестиваль «Живых картин» красочным и увлекательным зрелищем для публики всех возрастов.

Ждем гостей 13 марта в 15.00. Вход свободный!

6 марта 2020, 10:12